En los días posteriores e incluso el mismo día en que se realiza una IVE por la técnica de Dilatación-Aspiración (Instrumental), te puedes incorporar a tu vida con normalidad, podrás trabajar, estudiar o la actividad que realices.

Síntomas y cuidados en los días posteriores a un aborto

Recomendamos no hacer grandes esfuerzos físicos los tres o cuatro primeros días, es decir no acudir al gimnasio o realizar una actividad física muy intensa.

Así y todo, si tu trabajo requiere algún tipo de esfuerzo físico y no puedes dejarlo durante unos días, puedes hacerlo, siempre que luego descanses convenientemente.

El 93,7% de los abortos que se practican en Andalucía se realizan en las primeras 14 semanas de gestación y el 70% en las primeras 8 semanas y por la técnica de Dilatación y Aspiración en la mayoría de los casos. ( Según datos publicados por el Ministerio de Sanidad e Igualdad en 2016).

Lo habitual es que en los primeros días tengas molestias en el bajo vientre como durante la regla y un sangrado generalmente menor en días e intensidad que tu menstruación habitual.

En un estudio realizado por ACAI ( Asociación de Clínicas Acreditadas para Interrupción Voluntaria del Embarazo), la mitad de las mujeres declararon no haber tenido ningún dolor tras la IVE y las que lo sintieron fue durante dos días de media y con una intensidad media de 2 sobre 10.

En cuanto al sangrado, la media fue de 5 días y la intensidad de 3 sobre 10, es decir menor que la regla.

Aun así algunas mujeres pueden presentar sangrados mas abundantes y duraderos, entre 10 y 15 días. Durante este tiempo recomendamos no mantener relaciones sexuales con penetración vaginal, no usar tampones, ni sumergirse en agua.

La menstruación  tendrá lugar entre los 30 y los 60 días después de la IVE, aunque se puede retrasar un poco más, sin que sea preocupante.

Es muy importante estar usando un método anticonceptivo seguro cuando se reanuden las relaciones sexuales.

En Ginegranada podemos ayudarte recetándote un método hormonal para que comiences el mismo día de la IVE o si fuera posible colocarte un DIU en el mismo momento de la intervención.

Por si tuvieras dudas o algún síntoma que te preocupe tras la IVE, en Ginegranada te proporcionamos un teléfono de contacto que atendemos 24 horas al día, todos los días del año. A través de este teléfono, nuestro equipo de profesionales atenderá todas tus consultas.

Francisca García Gallego
Directora médica.

Acerca de Ginegranada

Profesionales con más de 25 años de experiencia en interrupción de embarazo y sus técnicas específicas. Compartimos un interés común, cultivar la salud sexual y reproductiva, desde ese interés garantizamos el acceso a todos los métodos anticonceptivos, control de embarazo, citología, vasectomía etc. Nuestra filosofía es que la mujer se sienta a gusto y bien atendida conjugando la técnica y la cordialidad en el trato.

8 Responses to Síntomas y cuidados en los días posteriores a un aborto provocado por la técnica instrumental
  1. Buenas noches yo me realice un aborto con pastillas el 22 de septiembre me duro el sangrado 9 días en ese momento se me quitaron los síntomas de embarazo. Pero en noviembre no me llega la regla y tengo síntomas de embarazo y no he tenido relaciones y estoy tomando pastillas anticonceptivas hace 9 días. Estoy preocupada

    • Hola Tatiana, si después del aborto farmacológico no has tenido relaciones no debes preocuparte. Puedes acudir a tu ginecólogo/a a realizarte una ecografía para quedarte tranquila.

      Un saludo.

  2. Hola Noelia, tener tensión mamaria es normal. Pasará en unos días.

    Un saludo.

  3. Hola buenas tardes. Me realice un aborto de casi 8 semanas. Utilice citotec 4pastillas. Dos debajo de la lengua y dos vía vaginal. A las 9horas luego de hacerme el tratamiento comencé a sangrar poco y cólicos diarrea controlada. En tres oportunidades me bajaron coagulos de tamaño medio. El último fue más duro de contextura. Luego no me bajo más nada. Solo sangre controlada por un día más. Al segundo día no me bajo más nada ni sangre ni nada. Ya van 4 días. No he sangrado más. No me duele nada. Pero aún tengo síntomas de embarazo. Que hago?

    • Hola Yuli, los síntomas que has tenido con el aborto farmacológico es normal, puede que ahora no sangres y comiences a sangrar otra vez en unos días, durante 15 días el sangrado es irregular, para saber si ha sido un aborto completo debes de ir a tu revisión de los 15 días que te realicen una ecografía.

      Un saludo

    • Hola yoli estoy pasando por lo mismo solo que yo lo realice el 25 de diciembre con 5 semanas de embarazo y sigo muy nerviosa porque ya. Mis pechos no están tan sencibles pero si duelen en algunas partes

  4. Hola, no sé si contestarán a mi duda pero igualmente lo pongo, por si acaso.
    Mire, yo me realicé un IVE por la técnica de Dilatación-Aspiración el 17 de diciembre, mis síntomas han sido dolor de ovarios y sangrado ( aunque el sangrado es a veces, cuando suelo hacer algún tipo de esfuerzo y los dos primeros días, hay veces que no tengo nada de sangrado, en el hospital me dijeron que sería normal el sangrar y parar y luego otra vez sangrar y tal).
    Pero la duda que yo tengo es la siguiente. Ayer, 25 de diciembre, fui a la residencia de mi abuela y la llevé a casa de mi tía (como unos 15 minutos llevándola en silla de ruedas, tengo que añadir que pesa bastante y me estaba esforzando bastante en tirar de ella) y me dolía muchísimo la parte de los ovarios, cuando fuimos de vuelta, ya me dolía muchísimo, nunca me había dolido así, me estaba hasta mareando, al final, me senté en mi coche de copiloto y se me alivió un poco, pero desde ayer que estoy súper débil, cada vez que me muevo me duele bastante y no entiendo por qué habiendo pasado ya 9 días, al hacer esfuerzo, me duela tanto. Iba a ir al hospital pero como no tuve hemorragia no fui. Que piensa usted que pudo haber sido? Muchas gracias, esperaré su respuesta!

    • Hola Alexandra

      todo lo que has descrito es normal durante los primeros 15 días, el dolor también es normal y debe de pasar con analgesia, ya que el dolor también es irregular, en caso de qué no pase al tomar analgésicos, si debes de acudir ala médico.

      Un saludo


[top]

Deja tu comentario sobre esta entrada

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *