Efectos de no tener la menstruación con los tratamientos anticonceptivos con gestágenos

No tener la menstruación con los tratamientos anticonceptivos con gestágenos: PÍLDORA CON SÓLO GESTÁGENOS, DIUS HORMONALES E IMPLANTE ANTICONCEPTIVO.

¿Tiene efectos negativos sobre la salud?

La alteración de los periodos menstruales o la desaparición por completo de la regla (amenorrea), inducida por métodos anticonceptivos que sólo contienen gestágenos (sin estrógenos) como la píldora con sólo gestágenos, los DIUS  hormonales y el implante anticonceptivo, no tienen por qué suponer ningún riesgo para la salud de la mujer, e incluso en ocasiones, estos métodos están indicados para el tratamiento del sangrado menstrual excesivo o prolongado y para la dismenorrea intensa (reglas muy dolorosas).

Con el DIU hormonal el ciclo se  mantiene, la ovulación no se ve influida por la liberación de levonorgestrel que es la hormona que llevan incorporada estos métodos anticonceptivos. Lo que hace que no se  sangre con ellos son los cambios que esta hormona induce en el endometrio.

El sangrado menstrual puede cambiar, volverse irregular o desaparecer por uno de los mecanismos de acción de estos métodos: la hormona que se libera gradualmente en el útero reduce el crecimiento del endometrio (la capa interna del útero), para evitar que óvulo y espermatozoide entren en contacto.

Después de la retirada de estos métodos anticonceptivos, se produce una recuperación rápida de la función y del crecimiento del endometrio, y  retornan los ciclos menstruales normales y las reglas vuelven a ser como antes.

Si estás pensando en utilizar estos método anticonceptivos, es importante que  conozcas previamente  las posibles alteraciones del patrón de sangrado, que sin tener consecuencias sobre la salud, pueden hacerse pesadas o crear preocupación.

Si deseas más información o quieres utilizar alguno de estos métodos anticonceptivos, te puedes poner en contacto con Ginegranada, bien directamente acudiendo a nuestro centro, situado en la calle Santisteban Márquez nº 3 bajo, bien vía telefónica en el 958 805152 o en el 609144116 o vía email en info@ginegranada.com.

Dra. Francisca García Gallego

2 respuestas

  1. Hola Eva

    Debes de acudir a tu ginecóloga para valorar que esta pasando y si es normal

    Un saludo

  2. Hola!! Tomo pastillas anticonceptivas Linelle desde hace tiempo, en la semana de descanso siempre tenia un pequeño sangrado que sabia que esa era mi regla, pero desde hace tres meses justo que en la semana de descnso no mancho nada, me llegué hacer varios tests para descartar embarazo aunque yo siempre tomo la píldora a la misma hora, ¿ que deberia hacer?
    Gracias de antemano.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ginegranada
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.